Al terminar la versión 43 del Torneo Internacional del Joropo, le presentamos los ganadores en las diferentes modalidades de interpretación del música llanera.
GANADOR PRIMER LUGAR: $ 6.000.000.OO
“Los recuerdos de un Pañuelo, compositor: Héctor Enrique Paul Vanegas) interpretó: Alberto Herrera, Villavicencio, Meta
SEGUNDO LUGAR$ 3.500.000.OO
“Espinelas al Galope”, compositor e interprete: Israel Antonio Estrada), Cumaribo-vichada
GANADOR PRIMER LUGAR: $ 6.000.000.OO
“El Llano es Incomparable”, compositor e interprete Jairo Martha, Villavicencio-Meta
SEGUNDO LUGAR$ 3.500.000.OO
“La marca del Amor”, compositor e interprete Javier Manchego, Villavicencio-Meta
GANADOR PRIMER LUGAR: $ 6.000.000.OO
Ferney Rojas Cabezas, Bogotá-Cundinamarca Obra: “Marian”,
SEGUNDO LUGAR$ 3.500.000.OO
Juan Carlos Contreras Cuellar, Bogotá-Cundinamarca obra “Bandolera”,
GANADOR PRIMER LUGAR: $ 6.000.000.OO
Obra: “¡Que moda es esta muchacho!, compositor e interprete; Rafael Antonio Camargo Cusba, Tauramena-Casanare
SEGUNDO LUGAR$ 3.500.000.OO
Obra “Mi Hombre Llanero “, compositor: Omar Rodrigo Alfonso Mondragón, Interpretó: Catalina Bohórquez Salcedo, Bogotá Cundinamarca
GANADOR PRIMER LUGAR $ 20.000.000.OO
C-4 TRIO Venezuela, tema: Periquera y Seis
SEGUNDO LUGAR $ 10.000.000.OO
SINSONTE Colombia, tema: Reversiones
GANADOR PRIMER LUGAR: $ 6.000.000.OO
Obra: “Azul y gris”, Javier Mauricio Carvajal Galvis, Tunja, Boyacá
SEGUNDO LUGAR$ 3.500.000.OO
Robinson Gómez López, Bogotá- obra “Colores del amanecer”,
PRIMER LUGAR $ 4.500.000.OO
Iván Silva, Bogotá-Cundinamarca: Tema: Utensilios de un llanero
SEGUNDO LUGAR $ 3.000.000.OO
Ferney Abril Pidiachi Yopal-Casanare:Tema: Llanura de mis querencias
PRIMER LUGAR $ 4.500.000.OO
Dalia Yaneth Santos, Puerto Carreño-Vichada; Tema “Soy la llanera completa”
SEGUNDO LUGAR $ 3.000.000.OO
Lucibel Vegas, Maracay- Venezuela; Tema “Un canto al rey”
PRIMER LUGAR $ 4.500.000.OO
Gerardo Leal - COLOMBIA:
SEGUNDO LUGAR $ 3.000.000.OO
Anibal Mesa - VENEZUELA:
PRIMER LUGAR $ 6.000.000.OO
Publio Bautista González y Maritza Marín, Tame- Arauca
SEGUNDO LUGAR $ 3.500.000.OO
Leda Fernández y Juan Gutiérrez, Yopal Casanare
PRIMER LUGAR $ 20.000.000.OO
Orgullo Venezolano, Valencia, Venezuela
SEGUNDO LUGAR $ 10.000.000.OO
Musical Booz, Bogotá-Cundinamarca
PREMIO: 3’000.000.oo
Bandola Llanera, Juan miguel Sossa , Colombia
Arpa Llanera, Juan García Rico, Venezuela
Cuatro Llanero, Jorge Glen Venezuela
Maracas Llaneras Normando Betancourt, Venezuela
Bajo Eléctrico o Contrabajo Rodner Padilla Venezuela
Maestro Carlos Orozco, Javier Aldana, Marcela Orduz, Abdul Farfán,
Ricardo Sandoval, Ricardo Zapata, Viviana Orozco, Manuel J La Roche