Festival Arauca


Programación 44 Festival Internacional del Joropo Santa Bárbara De Arauca

Programación 44 Festival Internacional del Joropo Santa Bárbara De Arauca
Programación 44 Festival Internacional del Joropo Santa Bárbara De Arauca:

44 Festival Internacional del Joropo, el contrapunteo, toros coleados y reinado internacional de la belleza Santa Bárbara De Arauca Arauca 4 al 8 de diciembre de 2009

Jueves 3 de diciembre:


• 7:00 p.m. Misa de Bendición a las Fiestas Patronales
ASISTEN AUTORIDADES: Gobernador, Alcalde, Representantes a la Cámara, Diputados, Concejales, Comandantes de Policía, Decima Octava Brigada del Ejercito y Puesto Fluvial Armada, Director seccional del DAS, Directores de los entes de Control Nacional y Departamental y Magistrados de los Tribunales Judiciales y Jueces; Gremios, Alcaldes de Fiestas, Comités Organizadores de las fiestas Patronales.
LUGAR: Catedral Santa Bárbara de Arauca

• 8:30 p.m. Serenata a Arauca
Presentación de 30 Artistas Araucanos
LUGAR: Parque Caldas

Viernes 4 de diciembre:

DIA DE LA ARAUCANIDAD
ALCALDES DE FIESTA: Asociación Av. Ciudad de Arauca, Clubes de Coleadores y Club Equino El Cimarrón.

• 4:00 a.m. Despertar Llanero, Alborada y Música.
LUGAR: Parque Central Simón Bolívar

• 8:00 a.m. Procesión y Cabalgata con la Patrona Santa Bárbara.
SALIDA: Hospital San Vicente
RECORRIDO: Av. Rondón, Malecón, Parque Santander, Av. Olaya Herrera, Puente Córdoba, Calle 24, Av. Ciudad de Arauca, Monumento a la Virgen María, Calle 14, Carrera 20 (Calle Real), Iglesia Catedral Santa Bárbara de Arauca (Bautizo a la Cabalgata).
LLEGADA: Plazoleta El Arauco, Alcaldía Municipal.

• 9:00 a.m. Misa
LUGAR: Catedral Santa Bárbara de Arauca

• 10:00 a.m. Exposiciones: Pirograbados en Chimo, Arte en Madera, Artesanías R.M. Artesanías Llaneras: Grupos Guaicare, Alpargatas casa Chaparro Camejo.
LUGAR: Av. Ciudad de Arauca

• 10:00 a.m. Apertura 3ª Exposición “NUESTRAS RELIQUIAS” y Galería fotográfica.
Exposiciones: Artes visuales, Pintura Llanera, Libros Llaneros.

• 10:00 a.m. Homenaje a SANTA BARBARA DE ARAUCA
INVITADO ESPECIAL: RAFAEL MARTINEZ ARTEAGA “El Cazador Novato” (Arauca)
Presentaciones Artísticas y Muestras Culturales
Condecoraciones a los hijos Ilustres Araucanos.

LUGAR: Tarima Oficial Av. Ciudad de Arauca -Parque Córdoba

• 10:00 a.m. Premiación General:
Pareja de Baile Tradicional, Canto y Poema Sabanero
Ganadores de los diferentes Concursos Llaneros
Participantes de la Cabalgata: Mejor Caballo Criollo, Mejor Caballo Aperado.

• 10:00 a.m. Piñatas en Coroto, en cada Cuadra de la Av. Ciudad de Arauca

• 10:00 a.m. Desafío Gallístico
LUGAR: Casa Pedro María Cisneros, Av. Ciudad de Arauca, # 16 y 17.

• 11:00 a.m. Bandola, Arpa, Cuatro y Maracas (Conjuntos Llaneros)
LUGAR: En cada cuadra de la Av. Ciudad de Arauca
• 12:00 m. Repique de Campanas y Música

• 12:00 m. Muestra Gastronómica Llanera
LUGAR: Av. Ciudad de Arauca

• 2:00 p.m. Presentación Artistas Voces Araucanas
INVITADOS ESPECIALES.
LUGAR: Tarima Oficial y Tarima Cristo Rey (Notaria) Av. Ciudad de Arauca

• 1:00 p.m. Presentación Danzas Tradicional “EL PALOTEO”
Director: Pedro Herrera

• 1:00 p.m. Marranos Ensebados:
Luis Aguirre y Casa Valderrama Puerta
Organiza: Jairo Piedrahita Fernández y Mario Valderrama

• 3:00 p.m. Desfile de rescate de Mitos y Leyendas
Comparsas: La Vaca loca, La Bola de Fuego, El Silbón, El Fin Fin, La Sayona, Petra Padrón, Roba Pollos, José Amalio, Silvestra Ilaria.
Premiación a la mejor Representación

• 3:00 p.m. Juegos Tradicionales
Varas de Premio: Casa Familia Soriano y Junto a la Tarima Oficial
LUGAR: Av. Ciudad de Arauca

• 5:00 p.m. Serenata Llanera Arauca Stereo 100.3 F.M.
PRESENTACIÓN ESPECIAL: DEISY CHAVEZ, FABIO CADENA Y RAFAEL MARTINEZ ARTEAGA “El Cazador Novato” y el Grupo Remembranza
LUGAR: Emisora Arauca Stereo, Av. Ciudad de Arauca.

• 7:00 p.m. Elección y Coronación Señorita Arauca
INVITADOS ESPECIALES:
DEISY CHAVEZ (Arauca)
MARIACHI ALMA LLANERA (Arauca)
WILLIAM CENTELLA (Venezuela) (Patrocina Dr. Cesar Londoño)
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)

• 9:30 p.m. Baile de Coronación
ORQUESTAS: GRUPO BROTHER FIESTA (Arauca) Y
ORQUESTA RH POSOTIVO (Bucaramanga)
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)

Sábado 5 de diciembre:


ALCALDES DE FIESTA: Comerciantes, Bancos y Cámara de Comercio.

• 4:00 a.m. Despertar Llanero, Alborada y Música.
LUGAR: Parque Caldas

• 9:00 a.m. Recibimiento de Candidatas al Reinado Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca, Participantes e Invitados Especiales.
LUGAR: Aeropuerto “Santiago Pérez Quiroz” y Puente Internacional “José Antonio Páez”.

• 11:00 a.m. Rueda de Prensa, e imposición de bandas a las candidatas participantes del Reinado Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca
LUGAR: Hotel Santa Bárbara.

• 12:00 m. Repique de Campanas y Música.

• 12:00 m. Primera Tarde de Toros Coleados
Torneo Internacional de Toros Coleados, VI Copa Marcos Antonio Ataya
LUGAR: Manga de Coleo Chapín Bello (Villa Olímpica)

• 2:00 p.m. Congresillo Técnico a Participantes del 44 Festival Araucano de la Frontera y Torneo Internacional del Joropo y el Contrapunteo
LUGAR: Casa de la Cultura Departamental.

• 3:00 p.m. Caravana de las Candidatas al Reinado Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca, por las principales calles de la ciudad.
SALIDA: Hospital San Vicente
RECORRIDO: Av. Rondón, Av. León y Valencia, Redoma Av. 5ta, Malecón Eco-turístico, Colegio Simón Bolívar, Av. Olaya Herrera, Carrera 21, Calle 14, Sub-Estación Enelar, Barrio Fundadores
LLEGADA: Manga de Coleo Chapín Bello (Villa Olímpica)

• 5:30 p.m. Apertura e Inicio del 44 Festival Araucano de la Frontera y Torneo Internacional del Joropo y el Contrapunteo.
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)

• 6:00 P.m. Desafío Gallístico Internacional
LUGAR: Gallera la Esmeralda, Barrio San Carlos

• 8:30 p.m. Presentación de las Candidatas Participantes al Reinado Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca
PUNTAJE: Saludo Oficial y Entrega de Llaves.
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)

• 10:00 p.m. Estrellas Llaneras
INVITADOS ESPECIALES: JACINTO LINARES (Venezuela) y JULIO PANTOJA (Venezuela)
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)

• 11:30 p.m. Baile Popular
ORQUESTAS:
AGRUPACION X-3
ORQUESTA DE CHECO ACOSTA (Barranquilla)
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)

Domingo 6 de diciembre:


ALCALDES DE FIESTA: Comité de Ganaderos y Universidades (Universidad Cooperativa de Colombia, Universidad Nacional, Sena y Sides)

• 4:00 a.m. Despertar Llanero, Alborada y Música.
LUGAR: Plazoleta El Arauco, Alcaldía Municipal

• 7:30 a.m. Joropeando en el Arauca
LUGAR SALIDA: Colegio Simón Bolívar
RECORRIDO: Avenida Olaya Herrera, Calle 24, Carrera 21, Calle 16, Carrera 20 (Calle Real), Paseo Carlos Gaona, Calle 24
LLEGADA: Parque Caldas

• 12:00 m. Repique de Campanas y Música.

• 12:00 m. Segunda Tarde de Toros Coleados
Torneo Internacional de Toros Coleados, VI Copa Marcos Antonio Ataya
LUGAR: Manga de Coleo Chapín Bello (Villa Olímpica)

• 1:00 p.m. Presentación de las Candidatas al Reinado Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca
CALIFICACION: Traje de Baño
ORQUESTA: LAS ESTRELLAS ORQUESTA (Bogota)
LUGAR: Acuaparque las Toninas, Piscina con Olas

• 6:00 p.m. Desafío Gallístico Internacional
LUGAR: Gallera la Esmeralda, Barrio San Carlos

• 6:00 p.m. Presentación de los Participantes Finalistas del 44 Festival Araucano de la Frontera y Torneo Internacional del Joropo y el Contrapunteo.
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)

• 9:30 p.m. Presentación de las Candidatas al Reinado Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca
CALIFICACION: Baile del Joropo
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)

• 10:00 p.m. Estrellas Llaneras
INVITADOS ESPECIALES: GILMARI CAÑAS (Venezuela), CARLOS “CHOCOMAN” JIMENEZ (Venezuela) y CARLOS RICO CAMEJO (Arauca)
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)

• 11:00 p.m. Baile Popular
ORQUESTA: LAS ESTRELLAS ORQUESTA (Bogotá)
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica

Lunes 7 de diciembre:


ALCALDES DE FIESTA: Transportadores Aéreos, Terrestres, Fluviales y Armada Nacional.

• 4:00 a.m. Despertar Llanero, Alborada y Música.
LUGAR: Fórum de los Libertadores

• 6:00 a.m. El Llanero Autentico (Artes y Oficios del Llano)
Abordada de Caballos en el Río Arauca
LUGAR: Forum de los Libertadores (Malecón Ecoturístico - Rio Arauca)

• 9:00 a.m. Entrevista en Privado con las Candidatas al Reinado Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca.
LUGAR: Brigada 18, Ejecito Nacional

• 9:00 a.m. El Llanero Autentico (Artes y Oficios del Llano)
Competencia de destreza y conocimiento de las faenas llaneras:
Picada del cuero, Sacar de una soga, Jaripeo de Caballos Cerreros, Enlazado y Maneado de Mautes, Sacada de una Presa y Asada de Carne
LUGAR: Plaza de Ferias Ganadera, Barrio San Carlos

• 12:00 m. Repique de Campanas y Música.

• 12:00 m. Tarde Especial de Toros Coleados
CATEGORIA: Infantil (8 a 12 años) y Juvenil (13 A 17 años)
LUGAR: Manga de Coleo Chapín Bello (Villa Olímpica)

• 3:00 p.m. Presentación de las Candidatas al Reinado Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca
LUGAR: Manga de Coleo Chapín Bello (Villa Olímpica)

• 4:30 p.m. Espectáculo Cómico Taurino
“Don Finito y sus enanitos toreros”
ORGANIZA: FERNANDO ESPINOSA
LUGAR: Plaza de Ferias Ganadera, Barrio San Carlos

• 6:00 p.m. Final del 44 Festival Araucano de la Frontera y Torneo Internacional del Joropo y el Contrapunteo
Premiación General del 44 Festival 2009
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)

• 9:30 p.m. Elección y Coronación de la Reina Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca
INVITADOS ESPECIALES: REINALDO ARMAS (Venezuela)
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)

• 11:00 p.m. Baile de Coronación
ORQUESTA:
AGRUPACION BOSSANOVA
GUAYACAN ORQUESTA (CALI)

Martes 8 de diciembre:


ALCALDES DE FIESTA: Funcionarios Públicos.

• 4:00 a.m. Despertar Llanero, Alborada y Música.
LUGAR: Parque de los Poetas, Barrio Guarataros

• 8:00 a.m. Despedida de Reinas, Candidatas, Participantes e invitados Especiales.
LUGAR: Aeropuerto “Santiago Pérez Quiroz” y Puente Internacional “José Antonio Páez”.

• 12:00 m. Repique de Campanas y Música.

• 1:00 p.m. Final del Campeonato de Toros Coleados
Torneo Internacional de Toros Coleados, VI Copa Marcos Antonio Ataya
Premiación General 2009
LUGAR: Manga de Coleo Chapín Bello (Villa Olímpica)

• 6:00 p.m. ESTRELLA LLANERA
Presentación Artistas Invitados: Daniel Gualdrón (Meta)
LUGAR: Manga de Coleo Chapín Bello (Villa Olímpica)

• 8:00 p.m. Entierro de Pericles y Juegos Pirotécnicos.
LUGAR: Manga de Coleo Chapín Bello (Villa Olímpica)