45 Festival Internacional del Joropo, el Contrapunteo, Toros Coleados y Reinado Internacional de la Belleza llanera "Santa Bárbara de Arauca".
Arauca 4 al 8 de diciembre de 2010
PROGRAMACION
VIERNES 3 DE DICIEMBRE:
6:00 P.m. Desafío Gallístico Internacional
LUGAR: Gallera la Esmeralda, Barrio San Carlos
· 8:30 p.m. Serenata a Arauca
Presentación de 30 Artistas Araucanos
LUGAR: Parque Caldas
ORGANIZA: Asociación Araucana de Folkloristas Llaneros -ASAFOLL
SABADO 4 DE DICIEMBRE: DIA DE LA ARAUCANIDAD
ALCALDES DE FIESTA: Asociación Avenida Ciudad de Arauca, Clubes de Coleadores.
· 4:00 a.m. Despertar Llanero, Alborada y Música.
LUGAR: Parque Central Simón Bolívar
· 7:30 a.m. Procesión y Cabalgata con la Patrona Santa Bárbara.
SALIDA: Hospital San Vicente
RECORRIDO: Av. Rondón, Malecón, Parque Santander, Av. Olaya Herrera, Puente Córdoba, Calle 24, Av. Ciudad de Arauca, Monumento a la Virgen María, Calle 14, Carrera 20 (Calle Real), Iglesia Catedral (Bautizo ala Cabalgata).
LLEGADA: Tarima Oficial Av. Ciudad de Arauca -Parque Córdoba.
· 9:00 a.m. Misa
LUGAR: Catedral Santa Bárbara de Arauca
· 10:00 a.m. Exposiciones: Artesanías llaneras, Artes Plásticas, Arte en Madera Artesanías R.M., Pirograbados en Chimo, Grupos Guaicare, Alpargatas casa Chaparro Camejo, Flia Soriano.
LUGAR:Colegio Normal María Inmaculada
· 10:00 a.m. Apertura 5ª Exposición “NUESTRAS RELIQUIAS” y Galería fotográfica “Relatos Visuales de Arauca”.
Exposiciones: Artes Visuales, Pintura Llanera, Libros Llaneros y Discografía.
· 10:30 a.m. Homenaje a SANTA BARBARA DE ARAUCA
Presentaciones Artísticas y Muestras culturales y condecoración a los hijos ilustres araucanos.
LUGAR: Tarima Oficial Av. Ciudad de Arauca -Parque Córdoba
· 10:30 a.m. Premiación General:
Pareja de Baile Tradicional, Canto y Poema Sabanero
Ganadores de los diferentes Concursos Llaneros
Participantes de la Cabalgata: Mejor Caballo Criollo, Mejor Caballo Aperado.
· 10:30 a.m. Desafío Gallístico
LUGAR: Casa Pedro María Cisneros, Av. Ciudad de Arauca entre Calles 16 y 17.
· 11:00 a.m. Bandola, Arpa, Cuatro y Maracas (Conjuntos Llaneros)
LUGAR: En cada cuadra de la Av. Ciudad de Arauca
· 11:30 p.m. Presentación Danzas Tradicional “EL PALOTEO” y “LA NEGRERA”
Director: Pedro Herrera
· 12:00 m. Repique de Campanas y Música
· 12:00 m. Muestra Gastronómica Llanera Tradicional
LUGAR: Av. Ciudad de Arauca
· 1:00 p.m. Marranos Ensebados:
Lugar: Casa Valderrama Puerta
· 1:00 p.m. Presentación Artistas Voces Araucanas
INVITADOS ESPECIALES.
LUGAR: Tarima Oficial y Tarima Cristo Rey (Notaria) Av. Ciudad de Arauca
· 3:00 p.m. Juegos Tradicionales
Varas de Premio: Casa Familia Soriano y Junto a la Tarima Oficial
· 7:00 p.m. Elección y Coronación Señorita Arauca
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
· 9:30 p.m. Baile de Coronación
ORQUESTAS: NANO VARGAS (Valledupar)
MARIACHI GUANAGUATO (San Cristóbal)
INVITADO ESPECIAL: DANIEL GUALDRÓN (Arauca)
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
DOMINGO 5 DE DICIEMBRE:
ALCALDES DE FIESTA: Comerciantes, Bancos y Cámara de Comercio.
· 4:00 a.m. Despertar Llanero, Alborada y Música.
LUGAR:Parque Caldas
· 6:00 a.m. El Llanero Autentico (Artes y Oficios del Llano)
Abordada de Caballos en el Río Arauca
LUGAR: Fórum de los Libertadores (Malecón Ecoturístico -Rio Arauca)
· 9:00 a.m. Recibimiento de Candidatas al Reinado Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca, Participantes e Invitados Especiales.
LUGAR: Aeropuerto “Santiago Pérez Quiroz” y Puente Internacional “José Antonio Páez”.
· 9:00 a.m. El Llanero Autentico (Artes y Oficios del Llano)
Competencia de destreza y conocimiento de las faenas llaneras:
Picada del cuero, Sacar de una soga, Jaripeo de Caballos Cerreros, Enlazado y Maneado de Mautes, Sacada de una Presa y Asada de Carne
LUGAR: Plaza de Ferias Ganadera, Barrio San Carlos
· 11:00 a.m. Rueda de Prensa, e imposición de bandas a las candidatas participantes del Reinado Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca
LUGAR: Gobernación de Arauca.
· 11:00 a.m. Primera Tarde de Toros Coleados
Torneo Internacional de Toros Coleados, VII Copa Marcos Antonio Ataya
LUGAR: Manga de Coleo Chapín Bello (Villa Olímpica)
· 12:00 m. Repique de Campanas y Música.
· 2:00 p.m. Congresillo Técnico a Participantes del 45 Festival Araucano de la Frontera y Torneo Internacional del Joropo y el Contrapunteo
LUGAR: Casa de la Cultura Departamental.
· 6:00 p.m. Apertura e Inicio del 45 Festival Araucano de la Frontera y 43 Torneo Internacional del Joropo y el Contrapunteo.
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
· 8:00 p.m. Actos Protocolarios del 45 Festival Araucano de la Frontera y Torneo Internacional del Joropo y el Contrapunteo (Programa Especial)
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
· 8:30 p.m. Presentación de las Candidatas Participantes al Reinado Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca
PUNTAJE: Saludo Oficial y Entrega de Llaves.
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
· 11:00 p.m. Baile Popular
ORQUESTAS: ORQUESTA REY AND REY (Bucaramanga)
Agrupación Bosanova (Arauca)
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
LUNES 6 DE DICIEMBRE:
ALCALDES DE FIESTA: Comité de Ganaderos y Universidades
· 4:00 a.m. Despertar Llanero, Alborada y Música.
LUGAR: Plazoleta El Arauco, Alcaldía Municipal
· 7:00 a.m. Joropeando en el Arauca
LUGAR SALIDA: Glorieta Avenida Quinta
RECORRIDO: Malecón Ecoturístico a orillas del rio Arauca
LLEGADA: Fórum los libertadores
· 12:00 m. Repique de Campanas y Música.
· 12:00 m. Segunda Tarde de Toros Coleados
Torneo Internacional de Toros Coleados, VII Copa Marcos Antonio Ataya
LUGAR: Manga de Coleo Chapín Bello (Villa Olímpica)
· 1:00 p.m. Entrevista en Privado con las Candidatas al Reinado Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca.
LUGAR: Brigada 18, Ejecito Nacional
· 4:00 p.m. Visita y presentación de las candidatas en la Manga de Coleo Chapín Bello (Villa Olímpica)
· 6:00 p.m. Presentación de los Participantes Finalistas del 45 Festival Araucano de la Frontera y Torneo Internacional del Joropo y el Contrapunteo.
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
· 9:30 p.m. Presentación de las Candidatas al Reinado Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca
CALIFICACION: Baile del Joropo
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
· 11:00 p.m. Baile Popular
ORQUESTA: PIPE PELAEZ Y SU ORQUESTA (Barranquilla) Y
GRUPO HORA ZERO (Cúcuta)
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
· 11:00 p.m. Estrellas Llaneras
INVITADOS ESPECIALES:VILLAMIL TORRES (Casanare),JORGE GUERRERO (Venezuela) y REYNALDO ARMAS (Venezuela)
LUGAR: Manga de Coleo Chapín Bello (Villa Olímpica)
MARTES 7 DE DICIEMBRE:
ALCALDES DE FIESTA: Transportadores Aéreos, Terrestres, Fluviales y Armada Nacional.
· 4:00 a.m. Despertar Llanero, Alborada y Música.
LUGAR: Fórum de los Libertadores
· 9:00 p.m. DESFILE DE CARROZAS y Caravana de las Candidatas al Reinado Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca, por las principales calles de la ciudad.
SALIDA: Sede Administrativa de Comfiar
LLEGADA: Manga de Coleo Chapín Bello (Villa Olímpica)
· 12:00 m. Repique de Campanas y Música.
· 12:00 m. Tarde Especial de Toros Coleados
CATEGORIA: Infantil (8 a 12 años) y Juvenil (13 A 17 años)
LUGAR: Manga de Coleo Chapín Bello (Villa Olímpica)
· 3:00 p.m. Presentación de las Candidatas al Reinado Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca
LUGAR: Manga de Coleo Chapín Bello (Villa Olímpica)
· 6:00 P.m. Desafío Gallístico Internacional
LUGAR: Gallera la Esmeralda, Barrio San Carlos
· 6:00 p.m. Final del 45 Festival Araucano de la Frontera y Torneo Internacional del Joropo y el Contrapunteo
Premiación General del 45 Festival 2010
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
· 9:00 p.m. Homenaje Especial a los Copleros del Arauca
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
· 9:30 p.m. Velada de Elección y Coronación de la Reina Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
10:30 p.m. Juegos Pirotécnicos
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
· 11:00 p.m. Baile de Coronación
ORQUESTA: ORQUESTA MISION SECRETA (CALI)
GRUPO HORA ZERO (Cúcuta)
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
MIERCOLES 8 DE DICIEMBRE:
ALCALDES DE FIESTA: Funcionarios Públicos.
· 4:00 a.m. Despertar Llanero, Alborada y Música.
LUGAR: Parque de los Poetas, Barrio Guarataros
· 8:00 a.m. Despedida de Reinas, Candidatas, Participantes e invitados Especiales.
LUGAR: Aeropuerto “Santiago Pérez Quiroz” y Puente Internacional “José Antonio Páez”.
· 12:00 m. Repique de Campanas y Música.
· 1:00 p.m. Final del Campeonato de Toros Coleados
Torneo Internacional de Toros Coleados, VII Copa Marcos Antonio Ataya
Premiación General 2010
LUGAR: Manga de Coleo Chapín Bello (Villa Olímpica)
· 8:00 p.m. Entierro de Pericles y Juegos Pirotécnicos.
LUGAR: Manga de Coleo Chapín Bello (Villa Olímpica)
Patrocinan:
BBVA DAVIVIENDA
BANCOLOMBIA BANCO DE BOGOTA
BANCO POPULAR BAVARIA
AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO
Participemos responsablemente de las festividades,
no conduzca en estado de embriaguez
COMITÉ ORGANIZADOR
PRESIDENTES HONORARIOS
Dr. LUIS EDUARDO ATAYA ARIAS GOBERNADOR DE ARAUCA
Dr. CARLOS RAUL SUAREZ CASTELLANOS ALCALDE DE ARAUCA
JEFES OFICINAS DE CULTURAS
PATRICIA MANTILLA UNDA Casa de Cultura Departamental
PHILLIP ALEXANDER MORENO RODRIGUEZ Oficina de Cultura Municipal
JUNTA DE FIESTA
RAFAEL SANTIAGO PADILLA SEQUERA Presidente
CARLOS MISAEL RAMIREZ Coordinador General
JAIME ALBERTO TOLEDO Tesorero
LUIS GÜEDEZ GAMES Fiscal
DIVULGACIÓN Y PRENSA
Oficina de Prensa, Cultura y Turismo del municipio de Arauca
COORDINADOR DE REINADO
CAJA DE COMPENSACION FAMILIAR DE ARAUCA -COMFIAR
Dra. EHIANA GALEANO REYES Gerente
COMITÉ FOLCLORICO:
ASOCIACION ARAUCANA DE FOLCLORISTAS LLANEROS –ASAFOLL
LUIS ARMANDO RAMIREZ Presidente
COMITE DE COLEO: EMPRESA DE ENERGIA ELECTRICA DE ARAUCA E.S.P.
ASDRUBAL ARMANDO CARREÑO TOVAR Gerente
BENJAMIN QUINTERO COTRINA Presidente Club de Coleo Enelar
ASOCIACION AVENIDA CIUDAD DE ARAUCA
JAVIER ERASMO GUERRERO Presidente
AIDEE ADELINA QUENZA VALDERRAMA Vicepresidente
GABRIELA ANAVE Secretaria
SANDRA RODRÍGUEZ DÍAZ Tesorera
VÍCTOR CARVAJAL REYES Fiscal
EL LLANERO AUTENTICO
TRINO ISNARDO TORRES
LUIS ALBERTO PERAZA
GERMAN ANZOLA PINTO “PECHICHE”
JOROPIANDO EN EL ARAUCA: CORPORACION CULTURAL CABALGANDO
LUIS GUEDEZ GAMEZ Presidente
SERENATA A ARAUCA:
ASOCIACION ARAUCANA DE FOLCLORISTAS LLANEROS –ASAFOLL
JAIME GARCIA ATAYA Coordinador
DESAFIO GALLISTICO
KELVIN OMAR BLANCO ALVAREZ
JOAQUIN SUAREZ ANAYA
PEDRO PABLO CISNEROS FLOREZ
JUNTA DE FIESTAS 2010
ASOCIACION ARAUCANA DE FOLCLORISTAS LLANEROS –ASAFOLL
Calle 21 No. 84-29 Barrio La Esperanza
Cel.314-280 33 07 y 313-246 22 13 «» [email protected]