RUEDA DE PRENSA 48° TORNEO INTERNACIONAL DEL JOROPO.
10:00 AM
LUGAR: EDIFICIO GOBERNACIÓN DEL META 8° PISO.
Desde el 28 de junio hasta el 3 de julio se vive en Villavicencio, Meta, la fiesta más importante del llano colombovenezolano, la 48 versión del Torneo Internacional del Joropo. A continuación conozca la programación de este magno evento de la cultura llanera.
RUEDA DE PRENSA 48° TORNEO INTERNACIONAL DEL JOROPO.
10:00 AM
LUGAR: EDIFICIO GOBERNACIÓN DEL META 8° PISO.
PARTIDO DE FÚTBOL POR LA PAZ - LLANEROS FC VS SANTA FE.
07:00 PM
LUGAR: ESTADIO MACAL VILLAVICENCIO META. INGRESO GRATUITO.
RECIBIMIENTO DE LOS CONCURSANTES DEL 48° TORNEO INTERNACIONAL DEL JOROPO
02:00 PM
LUGAR: HOTELES RESPECTIVOS
CONGRESILLO TÉCNICO “CONCURSANTES Y JURADOS” 48° TORNEO INTERNACIONAL DEL JOROPO.
07:00 PM
LUGAR: TEATRO LA VORÁGINE.
RECIBIMIENTO DE LAS CANDIDATAS.
07:00 AM
LUGAR: AEROPUERTO EL DORADO BOGOTÁ.
AUDICIONES PRIVADAS “CONCURSANTES Y JURADOS” 48° TORNEO INTERNACIONAL DEL JOROPO.
08:00 AM
LUGAR: TEATRO LA VORÁGINE.
CICLO PASEO “TIERRA DE OPORTUNIDADES”
07:00 PM
SALIDA: PLAZA LOS LIBERTADORES.
SORTEO LOTERIA DEL META “LA LLANERITA DE LOS COLOMBIANOS“
10:30 PM
LUGAR: LOTERIA DEL META.
RUEDA DE PRENSA CON LAS CANDIDATAS AL 23º REINADO INTERNACIONAL DEL JOROPO, IMPOSICIÓN DE BANDAS.
07:30 AM
LUGAR: EDIFICIO GOBERNACIÓN DEL META 8° PISO.
JOROPO ACADÉMICO TEMATICA: NUEVAS METODOLOGÍAS EN EL CONTRAPUNTEO LLANERO.
08:00 AM
LUGAR: AUDITORIO PUEBLITO LLANERO DEL PARQUE LAS MALOCAS.
CELEBRACIÓN DÍA DEL TALABARTERO.
10:00 AM
LUGAR: VILLAVICENCIO CALLE DE LAS TALABARTERÍAS.
CABALGATA “EL META TIERRA DE OPORTUNIDADES - A LO QUE VINIMOS VAMOS” DESFILE DE CARROZAS.
01:00 PM
SALIDA: MONUMENTO A LA GARZA "CENIT".
PRESENTACIONES EN PÚBLICO DE LOS CONCURSANTES AL 48° TORNEO INTERNCINAL DEL JOROPO.
02:00 PM
LUGAR: COLISEO ÁLVARO MESA AMAYA.
GRAN PARRANDO DE APERTURA ARTISTAS INVITADOS: HERNANDO SAAVEDRA, CAROLINA PIRAQUIVE, MAURICIO MOYA, VIVIANA POSADA, FRANKLIN DIAZ, IGNACIO RONDÓN Y ALFREDO PARRA.
10:00 PM
LUGAR: COLISEO ALVARO MESA AMAYA.
VISITA DE LAS CANDIDATAS DEL 23º REINADO INTERNACIONAL DEL JOROPO A LAS OBRA SOCIAL.
07:30 AM
LUGAR: HOGAR GERIATRICO SAN CAMILO.
56° ANIVERSARIO DEPARTAMENTO DEL META TE DEUM - CONDECORACIONES. CONCIERTO LIRICO: DE LA MEZZO- SOPRANO MONICA DANILOV Y EL TENOR MANUEL FRANCO.
10:00 AM
LUGAR: CATEDRAL METROPOLITANA NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN DE VILLAVICENCIO.
APERTURA FESTIVAL GASTRONÓMICO.
11:00 AM
LUGAR: LUGAR: PARQUE BANDERAS.
OFRENDA FLORAL AL MONUMENTO DE LOS LIBERTADORES.
11:30 AM
LUGAR: PARQUE LOS LIBERTADORES.
PRESENTACIONES EN PÚBLICO DE LOS CONCURSANTES DEL 48° TORNEO INTERNACIONAL DEL JOROPO.
01:00 PM
LUGAR: COLISEO ÁLVARO MESA AMAYA.
COPA SPORADE VÁLIDA NACIONAL DE SQUASH FEDERACIÓN COLOBIANA DE SQUASH.
02:00 PM
LUGAR: PARQUE DE LA LLANERA SIKUANY.
COPA SPORADE VÁLIDA NACIONAL DE SQUASH FEDERACIÓN COLOBIANA DE SQUASH.
02:00 PM
LUGAR: PARQUE DE LA LLANERA SIKUANY.
ACTO DE INAUGURACIÓN DEL 48° TORNEO INTERNACIONAL DEL JOROPO. PRESENTACIÓN DE LAS CANDIDATAS AL 23° REINADO INTERNACIONAL DEL JOROPO. APERTURA Y SHOW DE INAUGURACIÓN HOMENAJE A MANUEL OROZCO.
07:00 PM - 08:00 PM
LUGAR: COLISEO ÁLVARO MESA AMAYA.
PRESENTACIONES EN PÚBLICO CONCURSANTES 48° TORNEO INTERNACIONAL DEL JOROPO.
08:00 PM
LUGAR: COLISEO ÁLVARO MESA AMAYA.
LA NOCHE COLOSAL DEL JOROPO ARTISTAS INVITADOS: SUSANA DIAZ, DANIEL GUALDRON, WALTER SILVA, ReNALDO ARMAS. CIERRE CONTRAPUNTEO ENTRE COLOSOS WALTER SILVA, REINALDO ARMAS.
08:00 PM
SALIDA: COLISEO ÁLVARO MESA AMAYA.
ENTREVISTA EN PRIVADO DE LAS CANDIDATAS CON EL JURADO CALIFICADOR.
06:30 AM
COPA SPORADE VÁLIDA NACIONAL DE SQUASH FEDERACIÓN COLOBIANA DE SQUASH.
08:00 AM
LUGAR: PARQUE DE LA LLANERA SIKUANY.
FESTIVAL GASTRONÓMICO.
09:00 AM
LUGAR: PARQUE BANDERAS.
CAMPEONATO DEPARTAMENTAL DE PATINAJE.
09:00 AM
LUGAR: PISTA DE PATINAJE COMPLEJO DEPORTIVO VILLA OLIMPICA.
CONCURSO DE BAILE 16º JOROPODROMO.
10:00 AM
SALIDA: PARQUE LA LLANURA SIKUANY.
MUNDIAL DE APARTE Y ENCIERRE DE GANADO.
10:00 AM
LUGAR: PARQUE LAS MALOCAS.
TRABAJO DE LLANO.
10:00 AM
LUGAR: PARQUE LAS MALOCAS.
COLEO 48° TORNEO INTERNACIONAL DEL JOROPO DEPARTAMENTO DEL META.
02:00 PM
LUGAR: PARQUE LAS MALOCAS.
RONDA DE FINALISTAS 48° TORNEO INTERNACIONAL DEL JOROPO.
03:00 PM
LUGAR: COLISEO ÁLVARO MESA AMAYA.
TORNEO NACIONAL ANDINO DE BOXEO.
04:00 PM
LUGAR: PARQUE LOS LIBETADORES.
CONVERSATORIO HISTORIA, TRADICIÓN Y EVOLUCIÓN DE LA GASTRONOMIA LLANERA. INVITADOS: FEDERICO MASTER CHEF 2015 y COCINEROS EXPERTOS. FESTIVAL GASTRONÓMICO
05:00 PM
LUGAR: PARQUE BANDERAS.
MIGUELITO DIAZ “EL TORO PITADOR” APARTE Y ENCIERRE DE GANADO.
06:00 PM
LUGAR: ESTADIO MACAL VILLAVICENCIO META. INGRESO GRATUITO.
TARIMAS ALTERNAS DEL 48° TORNEO INTERNACIONAL DEL JOROPO.
07:00 PM - 12:00 PM
LUGAR: BARRIO POPULAR Y PORFIA.
PRUEBA DE TALENTO DE LAS CANDIDATAS AL 23° REINADO INTERNACIONAL DEL JOROPO.
08:30 PM - 09:30 PM
LUGAR: COLISEO ÁLVARO MESA AMAYA.
LA NOCHE LEGENDARIA DEL JOROPO FABIANA BRAVO, CAMILO NARANJO, LEIDY LARA, WILTON GÁMEZ. GRAN MANO A MANO ENTRE LAS LEYENDAS DEL JOROPO: JUAN FARFAN Y FRANCISCO MONTOYA.
09:30 PM
LUGAR: COLISEO ÁLVARO MESA AMAYA.
FESTIVAL GASTRONÓMICO.
09:00 AM
LUGAR: PARQUE BANDERAS.
COPA SPORADE VÁLIDA NACIONAL DE SQUASH FEDERACIÓN COLOMBIANA DE SQUASH.
09:00 AM
SALIDA: PARQUE DE LA LLANERA SIKUANY.
SEGUNDO DÍA DE MUNDIAL DE APARTE Y ENCIERRO DE GANADO.
10:00 AM
LUGAR: PARQUE MALOCAS.
TRABAJO DE LLANO.
10:00 AM
LUGAR: PARQUE MALOCAS-
SHOW DE COCINA DE LA ORINOQUIA A OCHO MANOS INVITADOS: FEDERICO MASTER CHEF 2015 Y COCINEROS EXPERTOS. FESTIVAL GASTRONÓMICO.
11:00 AM
LUGAR: PARQUE MPA DANDERAS
COLEO 48° TORNEO INTERNACIONAL DEL JOROPO. DEPARTAMENTO DEL META.
01:00 PM
LUGAR: PARQUE MALOCAS.
DESFILE EN TRAJE DE BAÑO DE LAS CANDIDATAS AL 23° REINADO INTERNACIONAL DEL JOROPO.
01:30 PM
SALIDA: LUGAR: COMPLEJO CULTURAL Y DEPORTIVO JOSÉ EUSTACIO RIVERA PISCINA OLÍMPICA, ARTISTA INVITADO: PIPE BUENO ENTRADA GRATIS.
PARTIDO DE FÚTBOL POR LA PAZ LLANEROS VS SELECCIÓN META.
03:00 PM
LUGAR: VILLA OLIMPICA GRANADA META INGRESO GRATUITO.
CONCURSO INTERACTIVO CON EL PÚBLICO COCINA DE LA ORINOQUIA INVITADOS: FEDERICO MASTER CHEF 2015 Y COCINEROS EXPERTOS. FESTIVAL GASTRONÓMICO
05:00 PM
LUGAR: PARQUE BANDERAS.
TARIMAS ALTERNAS DEL 48° TORNEO INTERNACIONAL DEL JOROPO.
07:00 PM - 12:00 PM
LUGAR: BARRIO POPULAR Y PORFIA.
HOMENAJE A MANUEL OROZCO NOCHE DE GANADORES DEL 48° TORNEO INTERNACIONAL DEL JOROPO. ELECCIÓN Y CORONACIÓN DE LA 23° REINA INTERNACIONAL DEL JOROPO.
07:00 PM - 09:00 PM
LUGAR: COLISEO ÁLVARO MESA AMAYA.
LA GRAN NOCHE DE LOS CANTA CLAROS GRAN MANO A MANO LA NUEVA ERA DEL JOROPO VÍCTOR JULIO ROJAS Y MILENA BENITES. ARTISTAS INVITADOS: JAVIER MANCHEGO, ARGENIS SÁNCHEZ, ARMANDO MARTÍNEZ Y JHON ONOFRE.
09:00 PM
LUGAR: COLISEO ÁLVARO MESA AMAYA.
DESPLAZAMIENTO AL AEROPUERTO EL DORADO-BOGOTÁ DE LAS CANDIDATAS DEL 23º. REINADO INTERNACIONAL DEL JOROPO.
07:30 AM
FINAL DE MUNDIAL DE APARTE Y ENCIERRO DE GANADO.
10:00 AM
LUGAR: PARQUE MALOCAS.