La Administración Municipal de Arauca dio a conocer la programación del 50° Festival Araucano de la Frontera y Torneo Internacional del Joropo y el Contrapunteo, en el marco de las fiestas patronales a Santa Bárbara de Arauca y que este año homenajean al maestro del arpa, David Parales Bello.
FIESTAS PATRONALES SANTA BÁRBARA DE ARAUCA
Del 2 al 8 de diciembre de 2015.
50 FESTIVAL ARAUCANO DE LA FRONTERA Y TORNEO INTERNACIONAL DEL JOROPO Y EL CONTRAPUNTEO
MIÉRCOLES 2 DE DICIEMBRE
JOROPIANDO EN EL ARAUCA
Recorrido Joropiando
Hora: 4:00 pm.
Lugar: Avenida Juan Isidro Daboín.
Presentación de grupos finalistas del Joropiando en el Arauca.
Hora: 7:00 pm.
Lugar: Plazoleta de la Alcaldía de Arauca.
Artistas invitados:
Organiza: Gobernación de Arauca y Casa de la Cultura Departamental.
JUEVES 3 DE DICIEMBRE
SERENATA A ARAUCA
Hora: 5:00 pm a 3:00 am del 4 de diciembre.
Lugar: Plazoleta de la Alcaldía.
Organiza: Gobernación de Arauca y Casa de la Cultura Departamental.
VIERNES 4 DE DICIEMBRE
DÍA DE LA ARAUCANIDAD
Un día dedicado a celebrar el natalicio de esta ciudad.
Alborada
Hora: 5:00 am.
Lugar: Avenida Ciudad de Arauca.
Cabalgata y Procesión
Hora: 7:00 am.
Lugar: Avenida Ciudad de Arauca.
Misa en honor a Santa Bárbara de Arauca.
Hora: 9:00 am.
Lugar: Catedral Santa Bárbara.
Durante todo el día habrá muestras gastronómicas, juegos tradicionales, vara de premios, relatos de mitos y leyendas, así como presentación de artistas llaneros.
Organiza: Asociación Avenida Ciudad de Arauca.
SÁBADO 5 DE DICIEMBRE
Inicio de la Copa de Coleo Marcos Ataya Arias
Categoría Élite
Hora: 12:00 del mediodía.
Lugar: Manga de coleo Chapín Bello.
Organiza: Club de Coleadores de Arauca, Federación Colombiana de Coleo y Alcaldía de Arauca.
Tarima Folclor
Inicio del 50 Festival Araucano de la Frontera y Torneo Internacional del Joropo y el Contrapunteo. Homenaje al maestro David Parales Bello.
Lugar: Plazoleta de la Alcaldía.
5:00 pm – Primera calificación
1er grupo de parejas de baile criollo y libre.
5:40 pm – Primera calificación
1er grupo de Voz Recia Masculina y Femenina
6:30 pm – Eliminatoria
1er Grupo Conjuntos
7:00 pm – Eliminatoria
1er Grupo de Copleros
7:30 pm – Acto protocolario
8:00 pm – Primera calificación
2do grupo de parejas de baile criollo y libre.
8:40 pm – Primera calificación
2do grupo de Voz Recia Masculina y Femenina
9:20 pm – Invitados especiales
Organiza: Alcaldía de Arauca y Corporación Cultural Cabalgando.
Tarima Orquestas
Lugar: Estadio Municipal.
Artistas Invitados:
9:00 pm - Chimó Psicodélico
10:30 pm - Farid Ortiz
12:30 pm - Buxy
1:30 pm - Grupo Niche
Organiza: Alcaldía de Arauca
DOMINGO 6 DE DICIEMBRE
Segunda tarde de toros coleados
Categoría Élite
Hora: 1:00 pm.
Lugar: Manga de coleo Chapín Bello.
Organiza: Club de Coleadores de Arauca, Federación Colombiana de Coleo y Alcaldía de Arauca.
Tarima Folclor
Semifinales 50 Festival Araucano de la Frontera y Torneo Internacional del Joropo y el Contrapunteo. Homenaje al maestro David Parales Bello
Lugar: Plazoleta de la Alcaldía.
5:00 pm – Segunda calificación
1er grupo de parejas de baile criollo y libre.
5:40 pm – Segunda calificación
1er grupo de Voz Recia Masculina y Femenina
6:10 pm – Eliminatoria
1er Ronda de Copleros
6:40 pm – Eliminatoria
1er Grupo de Conjuntos
7:10 pm – Segunda calificación
2do grupo de parejas de baile criollo y libre.
7:40 pm – Segunda calificación
2do grupo de Voz Recia Masculina y Femenina
8:00 pm - Semifinales
1er grupo de parejas de baile criollo y libre.
8:30 pm - Semifinales
1er grupo de Voz Recia Masculina y Femenina
9:00 pm- Semifinales
2do grupo de parejas de baile criollo y libre.
9:30 pm – Presentación especial
“Niño Ramón Colmenares”
9:40 pm – Presentación Especial
Javier Ramírez
10:00 pm – Presentación Especial
Grupo Cimarrones Del Arauca
10:20 pm – Invitados Especiales
Organiza: Alcaldía de Arauca y Corporación Cultural Cabalgando.
Tarima Orquestas
Lugar: Estadio Municipal.
Artistas Invitados:
8:00 pm – Arfi Y Su Combo
9:00 pm - Sonora Bristol
10:30 pm - Rh+
12:00 am - Omar Geles
1:45 am - Michel, El Buenón.
Organiza: Alcaldía de Arauca
LUNES 7 DE DICIEMBRE
Tercera tarde de toros coleados
Copa Juvenil
Hora: 1:00 pm.
Lugar: Manga de coleo Chapín Bello.
Organiza: Club de Coleadores de Arauca, Federación Colombiana de Coleo y Alcaldía de Arauca.
Tarima Folclor
Final del 50 Festival Araucano de la Frontera y Torneo Internacional del Joropo y el Contrapunteo. Homenaje al maestro David Parales Bello.
Lugar: Plazoleta de la Alcaldía.
5:00 pm – Eliminatoria
Voz Recia Masculina y Femenina
5:30 pm – Eliminatoria Poema Inédito
Homenaje al maestro David Parales Bello
6:10 pm – Semifinal
Segunda Ronda de Copleros
6:30 pm – Final
Voz Recia Masculina y Femenina
7:00 pm – Final
Parejas de Baile Criollo y Libre
7:40 pm – Final
Copleros
8:00 pm – Presentación Especial
Argenis Sánchez
8:30 pm – Homenaje al maestro David Parales Bello.
9:00 pm – Premiación 50 Festival Araucano de la Frontera y Torneo Internacional del Joropo y el Contrapunteo.
9:30 pm – Show Homenaje al 50 Festival Araucano de la Frontera y Torneo Internacional del Joropo y el Contrapunteo.
10:00 pm - Artistas Invitados:
Organiza: Alcaldía de Arauca y Corporación Cultural Cabalgando.
MARTES 8 DE DICIEMBRE
El Llanero Auténtico
Hora: 7:00 am
Lugar: Complejo Ferial. Kilómetro 8, vía Arauca - Tame.
Organiza: Trino Torres, Luis Alberto Peraza, Germán Anzola, Gobernación de Arauca y Casa de la Cultura Departamental.
Gran Final Copa de Coleo Marcos Ataya Arias
Hora: 2:00 pm.
Lugar: Manga de Coleo Chapín Bello.
Organiza: Club de Coleadores de Arauca, Federación Colombiana de Coleo y Alcaldía de Arauca.